Онлайн обучение

Использование коммуникативных игр на уроках английского языка

  • 4416
13.04.2017 (Обновлено 31.01.2019)
Использование коммуникативных игр на уроках английского языка

На сегодняшний день владение английским языком является безусловным преимуществом, поскольку позволяет человеку добиться успеха в различных сферах деятельности, а также в ситуациях межличностного общения. Одним из компонентов успешного владения английским языком, на мой взгляд, является коммуникативная компетенция, или, другими словами, умение ясно...

На сегодняшний день владение английским языком является безусловным преимуществом, поскольку позволяет человеку добиться успеха в различных сферах деятельности, а также в ситуациях межличностного общения. Одним из компонентов успешного владения английским языком, на мой взгляд, является коммуникативная компетенция, или, другими словами, умение ясно формулировать свои мысли, понимать собеседника и добиваться поставленной задачи общения.

По моему мнению, наиболее эффективным способом развития коммуникативной компетенции является использование коммуникативных игр на уроках английского языка. Обучение посредством игры подразумевает постановку определенной задачи, в рамках решения которой ученики более мотивированы использовать необходимые языковые средства. Также коммуникативные игры построены на ситуациях повседневного общения и могут служить подготовкой к реальному общению. Наконец, общаясь друг с другом в контексте игры, ученики преодолевают психологические барьеры, что способствует развитию не только языковых навыков, но и личностных качеств.

На своих уроках я активно использую следующие коммуникативные игры: Information, в которых студентам необходимо общаться друг с другом для того чтобы восполнить недостающие части информации; Gallerywalk, где студентам предоставляется возможность пройтись по классу, сравнить картинки и в группах обсудить поставленные вопросы, а также ролевые игры, с помощью которых можно наиболее эффективно отработать ситуации повседневного общения.

Таким образом, эффективность, увлекательность и разнообразие коммуникативных игр делает их незаменимым инструментом преподавания английского языка и оставляет простор для фантазии каждого преподавателя.

Екатерина Крюкова

Оценить статью:
Поделиться:
Whatsapp